首页 >> 常见问题 >> 拿到初级会计合格证之后,怎样参加继续教育?

拿到初级会计合格证之后,怎样参加继续教育?



2017-06-09 17:40:45 来源: 作者: 【 】 浏览:430次 评论:0

2017年初级会计职称报名受到很多考生关注,其实关于会计从业人员继续教育的问题很多考生还存有疑惑。有的省份在报名条件中明确规定,必须完成以往年度的继续教育。那从什么开始继续教育?错过了继续教育时间怎么办?下面小编就收集了大家的一些疑问,希望能帮助到大家。

问:哪些人需要参加继续教育?

答:根据财政部《会计人员继续教育规定》(自2013年10月1日起实施):“第六条 会计人员继续教育的对象是取得会计从业资格的人员。其中也包括具有中级和初级会计资格(职称)的人员。

问:继续教育从什么时候开始?

答: 取得会计从业资格的人员,应当自取得资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。就是说,2016年拿到会计证,则应该从2017年开始参加继续教育。

会计从业人员每年参加继续教育取得的学分不得少于24学分。有一些情况可以抵扣学分。如:参加会计、审计专业技术资格考试,以及注册会计师、注册资产评估师、注册税务师考试,每通过一科考试,折算为24学分。更多抵扣学分情况请参照财政部《会计人员继续教育规定》第十八条和第十九条。

问:会计从业人员在哪里进行继续教育?

答: 查看当地财政局发布的有关继续教育的通知,有网络教育和线下教育等形式,具体以当地政策为准。

问:在校学生取得会计从业证需要继续教育吗?

答: 根据规定,取得会计从业证的次年需要参加继续教育。但也有部分地区的在校学生不用参加继续教育的,只需学校开具证明,去当地财政局进行登记。毕业年满一年后必须参加继续教育。具体以当地财政局政策为准,各省市情况不一样。

问:会计人员在什么情况下可以不参加当年的会计继续教育?

答:会计人员有下列情况之一的,其继续教育培训时间可以顺延,在下一个年度内一并完成规定的继续教育时间。

1.在境外工作超过1年的;

2.病假超过1年的;

3.生育;

4.服兵役等;

有上述情况的会计人员,由个人提供合理证明,经所在地财政部门审核后确认。


Tags:拿到 初级 会计 合格证 之后 怎样 参加 继续教育
】【打印收藏】【推荐】【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇新老纳税人必须知道的8个税务常识.. 下一篇财务人员必备的税务常识,赶紧查缺补..

我要发表评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:



首页 | 学校介绍 | 电脑培训 | 会计培训 | 外语培训 | 日语培训 | 就业培训 | 学历教育 | 职业认证 | 联系我们
Copyright © 2009 NEWQIDI EDUCATION. All Rights Reserved.大连新启迪教育 版权所有
大连电脑培训;大连会计培训;大连外语培训
总机:88255755;;86541022;86481943;66008006;83600898;86796911
辽ICP备案号:辽ICP备16016571号 中华人民共和国办学许可证号:121021170500141
新启迪网络中心制作 E-mail:abc@qidi.cn